Conoce el calendario de la Serie del Caribe 2023

La Serie del Caribe 2023 contará con siete jornadas de cuatro encuentros que definirán los clasificado.


Este jueves por fin dará inicio la esperada la Serie del Caribe Gran Caracas 2023, la cual por primera vez en la historia contará con ocho selecciones participantes.

El último equipo clasificado fueron los Leones del Caracas, tras vencer en la pelota nacional a los Tiburones de La Guaira el lunes 30 de enero.

La competencia contará con los cuatro representantes de las ligas pertenecientes a la Confederación del Caribe y otros cuatro invitados para expandir la pasión por el béisbol.

Cabe recordar que la Serie del Caribe 2023 contará con siete jornadas de cuatro encuentros que definirán los clasificados a las semifinales y posteriormente a la final.

Los equipos participantes serán Vaqueros de Montería (Colombia), Agricultores (Cuba), WildCats KJ74 (Curazao), Cañeros de Los Mochis (México), Federales de Chiriquí (Panamá), Indios de Mayagüez (Puerto Rico), Tigres de Licey (República Dominicana) y Leones del Caracas por (Venezuela).

A continuación el calendario completo de la Serie del Caribe Gran Caracas 2023:

  • Jueves 2

10:30 am, en La Guaira: Cuba vs Curazao
12:00 m, en La Rinconada: México vs Dominicana
3:00 pm, en La Guaira: Colombia vs Puerto Rico
6:45 pm, en La Rinconada: ceremonia inaugural
8:30 pm, en La Rinconada: Venezuela vs Panamá

  • Viernes 3

1:00 pm, en La Rinconada: Panamá vs Colombia
2:30 pm, en La Guaira: Dominicana vs Cuba
6:00 pm, en La Rinconada: Curazao vs México
7:30 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Venezuela

  • Sábado 4

10:30 pm, en La Rinconada: Curazao vs Panamá
2:00 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Dominicana
3:00 pm, en La Rinconada: Colombia vs México
7:30 pm, en La Rinconada: Cuba vs Venezuela

  • Domingo 5

1:00 pm, en La Guaira: Colombia vs Curazao
2:30 pm, en La Rinconada: México vs Cuba
6:00 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Panamá
7:30 pm, en La Rinconada: Dominicana vs Venezuela

  • Lunes 6

10:30 am, en La Rinconada: Cuba vs Colombia
2:00 pm, en La Guaira: Dominicana vs Panamá
3:00 pm, en La Rinconada: Curazao vs Puerto Rico
7:30 pm, en La Rinconada: México vs Venezuela

3:00 pm, en La Rinconada: Curazao vs Puerto Rico
7:30 pm, en La Rinconada: México vs Venezuela

  • Martes 7

1:00 pm, en La Rinconada: Cuba vs Puerto Rico
2:30 pm, en La Guaira: Panamá vs México
6:00 pm, en La Rinconada: Colombia vs Dominicana
7:30 pm, en La Guaira: Venezuela vs Curazao

  • Miércoles 8

10:30 am, en La Rinconada: Panamá vs Cuba
2:00 pm, en La Guaira: Curazao vs Dominicana
3:00 pm, en La Rinconada: Puerto Rico vs México
7:30 pm, en La Rinconada: Venezuela vs Colombia

  • Jueves 9

3:30 pm, en La Guaira: tercer lugar vs segundo lugar
7:30 pm, en La Rinconada: cuarto lugar vs primer lugar

  • Viernes 10

2:30 pm, en La Rinconada: juego por la tercera plaza
7:30 pm, en La Rinconada: final

Con información de Globovisión.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *