Conozca los ganadores de los desfiles de Carirubana

Durante los dos días desfile hubo la participación de 26 alegorías.


El presidente del Instituto Municipal de Cultura de Carirubana, Luben Martínez dio a conocer los resultados de los ganadores de las carrozas, disfraces y comparsas de los desfiles de Carnaval.

Precisó que a través de un acta el jurado calificador emitió un resultado tras dos días de desfile de concursos de disfraces, carrozas y comparsas.

Los desfiles y concursos fueron efectuados en el contexto de los Carnavales Turísticos 2023.

Luego de una evaluación exhaustiva de acuerdo a las bases del concurso que constó de inspección ocular y medidas de las carrozas infantiles y adultos.

En las categoría disfraz infantil, el primer lugar corresponde a Mi Linda Paraguaná, del sector Nuevo Pueblo Sur, bajo la responsabilidad de María Duben

El segundo lugar de disfraz infantil correspondió a Mariposa de Primavera, del sector Nuevo Barrio, dirigido por Lizmaura Millán.

Asimismo, el tercer lugar de disfraz infantil lo obtuvo Diosa del Mar a cargo de Yaibelys Petit.

En comparsa infantil, el primer lugar recae sobre Adas y Piratas, y la Guerra por el polvo mágico del sector Santa Elena bajo la responsabilidad de Karina Marín.

El segundo lugar en comparsa Infantil, trazos de colores del sector Carirubana a cargo de Yudith Cuauro.

El tercer lugar para Mardy Grass de Barrio Nuevo, de Las Piedras a cargo de Iraimar Gómez.

En carrozas infantiles, el primer lugar recayó sobre El mar en el Carnaval del sector Santa Elena a cargo de Betsy Sánchez; y el segundo lugar para Aladin del 23 de Enero de Punto Fijo, bajo la responsabilidad de Pedro Reyes

Categoría adultos


El primer lugar de disfraces adultos lo obtuvo Imperio Astral del sector 2 de Antiguo Aeropuerto a cargo de Jesús Hernández.

El segundo lugar de disfraces adultos, Mujer Venezolana del sector Antiguo Aeropuerto, bajo la dirección de Mayerlin Irausquin.

El tercer lugar de disfraces adultos, Diosa de las estrellas, del sector Santa Elena, dirigido por Karina Marín.

El primer lugar de comparsa adulto lo obtuvo Bella Olineisa, Guerreros del Ula, del parcelamiento Antiguo Aeropuerto, de Alexander Castillo.

El segundo lugar recayó en Época Yeye, del sector Carirubana de Carlos Montero.
Asimismo, el tercer lugar de comparsa adulto Yukau Band, del sector 1 de Antiguo Aeropuerto, de José Luis Ramírez.

En carrozas de adultos corresponde el primer lugar para Mundo Marino del sector La Rosa I, a cargo de Óscar Sánchez.

El segundo lugar para Dragón Marino del sector 23 de Enero de Punta Fijo, bajo la responsabilidad de Diana Rivero.
El tercer lugar de carroza adulto le correspondió a la Reina de la fauna paraguanera del sector Ezequiel Zamora, de Dámaris Yajure.

Comité organizador de las actividades de Carnaval.

Los premios en metálico serán cancelados la próxima semana a través del Instituto Municipal de Cultura de Carirubana.
En los desfiles hubo un total de alegorías de 26 de los cuales 13 infantiles y el resto adultos.

Jurado calificador

El jurado estuvo integrado por personajes de las artes plásticas, díseño, decoración y fotografía.

Entre el jurado estuvo José Gregorio Hernández, Carlos Álvarez, Esteban Marín y Rober Lugo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *